Турист Екатерина Киселева (katerinasunny)
Екатерина Киселева
была 6 июля 2016 14:20

Полезно знать о Стокгольме

Добраться из СПб в Стокгольм проще всего с помощью комбинации автобус-паром: из Питера автобусом в Хельсинки (Lux Express, как рейсовый и самый недорогой) или в Турку (здесь много вариантов). Затем – паром.

Самый, на мой взгляд удобный вариант – Viking line, потому что цены (особенно с учетом акций) радуют даже бюджетных путешественников. Кстати, паром еще хорош тем, что его причал неподалеку от старого города, почти в центре.

Если хотите попасть на самый новый паром, носящий гордое название Grace, то учтите, что он отправляется только из Турку. Должна сказать, что это действительно Краса (в переводе Grace)  – стоит проехать лишние 170 км, чтобы прокатиться на нем.

По поводу недорогих обедов и перекусов – заходите в будние дни в рестораны на бизнес-ланчи, за приемлемую цену можно съесть суп, второе и напиток, как у нас; также ищите шведский стол, здесь они самые аутентичные — выбор еды больше, чем в Российских вариациях, много рыбы и мяса. В метро есть киоски с недорогими сэндвичами, салатами и водой, все это можно взять с собой; поесть дешево можно также на городских рынках, там есть кафе, а иногда в лотках даже дают бесплатно попробовать копченую рыбу, сыры, мясо.

Рекомендую попробовать шведские булочки «Семла» — их обычно пекут к рождеству, но в туристических местах и в крупных кондитерских они продаются круглый год. Это очень вкусная и очень сладкая большая булка, начиненная кремом из масла и взбитых сливок, посыпанная сахарной пудрой – этакий шведский аналог наших заварных пирожных, только в разы крупнее. Я потом где-то прочитала, что один из шведских королей даже умер от того, что съел слишком много – такие эти сладости вкусные J

Распродажи в Стокгольме начинаются также, как и везде – в августе и в январе, летняя и зимняя, скидки до 70%. Здесь также действует taxfree, как в Финляндии, где мы привыкли пользоваться этим нюансом – только тут минимальная сумма будет 200 крон. Из интересностей для шопинга могу дать такой совет: заглядывайте в маленькие бутики местных марок, есть шанс найти не очень дорогие, но очень оригинальные вещи. Особенно известны своим необычным, а иногда и странным дизайном шведские украшения, причем как ювелирные, так и бижутерия – подружки будут спрашивать, откуда такое колечко, проверено на себе.

В целом, Стокгольм – недешевый город, но и бюджетному туристу тут есть, где походить, что посмотреть и чем перекусить. Этот город точно вам запомнится!